Разговоры на лавочке обо всем

Объявление

Добро пожаловать на нашу лавочку, которая надеюсь станет и вашей. Здесь вы найдёте много тем для разговора или просто узнаете что-то интересное для себя. Создавать темы с одной ссылкой строго запрещено. Такие будут удаляться как можно быстрее. Уважайте труд всех.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговоры на лавочке обо всем » Разное о туризме и географии » Как выглядит Антарктида безо льда?


Как выглядит Антарктида безо льда?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Под ледяной шапкой толщиной в среднем 2,5 км, максимум — 5 км лежит самый южный материк. Две трети находится ниже уровня мирового океана, зато есть и горные цепи. Самая высокая гора — почти пятитысячник Винсон — немногим уступает Эльбрусу. Антарктические горы — это продолжение Анд (факт сам по себе завораживающий).

А ещё здесь есть вулканы (немного, самый большой — Эребус) и кратер от астерооида, упавшего на Землю 250 миллионов лет назад, оставив воронку диаметром 482 километров (как от Москвы до Воронежа); это самый большой кратер на планете. Если удалить весь антарктический лёд в рамках мысленного эксперимента (не учитывая повышение уровня океана после таяния), получится вот такая карта: на западе — архипелаг и высокие горы (похоже на Гавайи), на востоке — небольшой материк.
https://sun1-18.userapi.com/c855536/v855536462/be59e/8HXWWWS3D0Q.jpg

0

2

круть

0

3

Интересно конечно

0

4

Интересная информация. Я с детства люблю географию и даже мечтал сделать сделать ее своей профессией, но, к сожалению в странах пост советского пространства приходится выбирать более практичную и прибыльную деятельность. Детской мечте не суждено было сбыться(

0


Вы здесь » Разговоры на лавочке обо всем » Разное о туризме и географии » Как выглядит Антарктида безо льда?