Разговоры на лавочке обо всем

Объявление

Добро пожаловать на нашу лавочку, которая надеюсь станет и вашей. Здесь вы найдёте много тем для разговора или просто узнаете что-то интересное для себя. Создавать темы с одной ссылкой строго запрещено. Такие будут удаляться как можно быстрее. Уважайте труд всех.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговоры на лавочке обо всем » Кулинария » Консервация на зиму


Консервация на зиму

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Салат «Кубанский»

https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/5/t922785.jpg

Состав:

1,0 кг капусты
1,0 кг огурцов
1,0 кг помидор (неводянистого сорта, например, сливка)
1,0 кг сладкого перца
0,5 кг лука
0,5 кг моркови
Острый перец – 1 стручок
Соль - 2 ст. л.
Сахар - 4 ст. л.
Уксус 9% - 150 мл
Растительное масло - 250 мл
Лавровый лист - 10 листиков

Приготовление:

Перед приготовлением тщательно промыть и обсушить все овощи.

Нашинковать капусту, добавить соль из общей нормы, перемешать и слегка обмять руками, чтобы выделился сок.

Помидоры нарезать как на салат, огурцы - кольцами, лук – полукольцами, морковь и перец – соломкой.

Острый перец порезать кольцами.

Смешать все овощи, добавить сахар, оставшуюся соль, растительное масло, лавровый лист и 1\3 часть уксуса от общей нормы.

Оставить салат настаиваться примерно на час. За это время нужно пару раз перемешать овощи. После этого можно попробовать на соль и сахар и при необходимости добавить.

После того, как салат отстоится один час, тщательно его перешешать и сразу разложить по банкам. Банки прикрыть крышками и стерилизовать 20 минут. После чего добавить оставшийся уксус и сразу закатать. 

Банки перевернуть и оставить под одеялом до полного остывания.

+1

2

Помидоры с луком и маслом

https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/5/t34919.jpg

Состав:

На 4 банки по 0,7:

- Мясистые помидоры - 2 - 2,5 кг
- Лук репчатый - 2 крупных
- Петрушка

- Растительное масло - 1 ст.л. на банку
- Чеснок - по 1/2 зубчика на банку
- Перец душистый горошек - по 3 горошины на банку
- Гвоздика - по 2 соцветия на банку
- Кориандр в зернах - щепотка
- Лавровый лист - по 1 шт на банку
- Уксусная кислота - 1/2 ч.л.

На 1 литр маринада:
- Соль - 1,5 ст. л.
- Сахар - 3 ст.л.

Приготовление:

Банки и крышки простерилизовать.

Помидоры, лук и всю зелень помыть и положить на полотенце сушиться.

На дно банок выложить травы, специи, лук полукольцами и чеснок. Сверху начать плотно выкладывать помидоры, порезанные на четвертинки. Затем слой лука и снова помидоры. Так чередовать пока банка не заполнится. Влить в каждую банку 1 столовую ложку растительного масла.

Приготовить маринад - вскипятить воду и добавить соль и сахар. Выждать 2-3 минуты интенсивного кипения и разлить маринад по банкам. Добавить в каждую уксус и прикрыть крышкой.

Поставить банки стерилизоваться на 15 минут. После этого сразу закатать, перевернуть и оставить под одеялом до полного остывания.

+1

3

Помидоры маринованные с пряными травами

https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/5/t519187.jpg

Состав:

На 3-хлитровую банку:

- Помидоры
- Чеснок - 2 зубчика
- Перец черный горошек - 10 горошин
- Перец душистый горошек - 6 горошин
- Лавровый лист - 2 шт
- Соль - 2 ст. л.
- Сахар - 4 ст.л.
- Уксусная кислота - 2 ч.л.

Травы:

Вариант 1:
- петуршка
- базилик

Вариант 2:
- петуршка
- зелень укропа
- зелень сельдерея

Приготовление:

Банки и крышки простерилизовать.

Помидоры и всю зелень помыть и положить на полотенце сушиться.

На дно банок выложить травы, специи и чеснок. Сверху плотно выложить помидоры.

Залить банки кипятком. Выждать 7-10 минут и слить воду обратно в кастрюлю. Добавить соль и сахар, поставить на плиту. Выждать 2-3 минуты интенсивного кипения и разлить маринад по банкам. Добавить уксус и сразу закрыть. Банки перевернуть и оставить под одеялом до полного остывания.

+1

4

А кто подскажет рецепт вкусной икры с кабачков? Но вот только без майонеза чтобы была и минимум с ней работы есть такие варианты?

0

5

Собираюсь в эти выходные икру из кабачков делать. Рецепт еще не нашла. Как только найду и опробую - сразу поделюсь)

0

6

Супер рецептики! Спасибо, сохранила себе. Кабачковую икру тоже хочу сделать, послушаю советы.

0

7

У меня мама занимается консервацией, очень вкусно все делает.

0

8

А я последние несколько лет ничего и не консервирую. Нам больше нравятся квашеные и соленые овощи. Да и заморозки много летом закладываем - зимой потом из морозилки овощи и фрукты в разные блюда идут.

+1

9

Маруна написал(а):

А я последние несколько лет ничего и не консервирую. Нам больше нравятся квашеные и соленые овощи. Да и заморозки много летом закладываем - зимой потом из морозилки овощи и фрукты в разные блюда идут.

А я все заготавливаю на зиму - и консервирую, и морожу, и квашу. У нас есть дача, там для себя практически все овощи и фрукты выращиваем. Весь урожай перерабатываем. Вот в выходные последний перец сладкий собрали, вчера его заквасила, через неделю-полторы можно уже будет на стол ставить.

0

10

Вопрос консервации и мне актуален . Я гляну там вариантики и советы .

0

11

Я в прошлом году впервые занималась консервацией и нашла множествао классных рецептов. Да и в целом мне очень приглянулся этот сайт, у них очень много интересных рецептов и вариантов приготовления блюд .

0

12

Отличая  тема - консервация на зиму.
Лечо с кабачками
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/53/sm_52876.jpg
Лечо – традиционное венгерское овощное блюдо из паприки, помидоров и лука. Классический рецепт лечо давно обогатился множеством вариантов приготовления, в том числе добавления различных дополнительных ингредиентов. Так, например, очень популярен стал у нас лечо с кабачком, ввиду доступности, малокалорийности и пользе этого овоща. Предлагаем рецепт лечо с кабачками для заготовки на зиму.
Продукты
Кабачок - 2 кг
Перец сладкий - 5 шт.
Помидоры - 10 шт.
Лук репчатый - 10 шт.
Томат-паста - 350 г
Масло растительное - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Соль - 1 ст. ложка
Уксус 9% - 1 ст. ложка

Подготовить продукты для лечо с кабачками.
Как приготовить лечо с кабачками:

Кабачки очистить и нарезать кубиками со стороной 1 см.
Вымыть перец, нарезать соломкой.
Очистить лук, нарезать полукольцами.
Вымыть помидоры, нарезать дольками.
Приготовить соус: в 1 л воды добавить томатную пасту, растительное масло, сахар, соль и уксус. Перемешать.
Поместить в полученный соус кабачки. Поставить кастрюлю на плиту, довести до кипения, закрыть крышкой и варить 10 мин. при слабом кипении.
Через 10 мин. добавить перец, помидоры и лук. Проварить 10 минут.
Разложить лечо с кабачками по стерилизованным банкам и закатать.
Лечо с помидорами и кабачками готов. Приятного аппетита!

0


Вы здесь » Разговоры на лавочке обо всем » Кулинария » Консервация на зиму