Первобытные религии - это довольно условное  наименование религиозных представлений людей в доисторическую эпоху и среди народов некоторых частей планеты  в наше время, Южная Америка, Центральная часть Африки, острова Тихого океана). Первобытные религии делятся на несколько видов:

Анимизм - это вера в духов окружающего мира, которые могущественнее человека и их стоит задобрить приношениями и молитвами. Духи бывают добрыми и злыми. Чтобы воздействовать на них, используется магия. Магические ритуалы могут исполнять только колдуны, волхвы, шаманы и так далее. Таким способом люди пытаются добиться от духов и других сверхъестественных сил каких либо результатов. Как к этому относятся мировые религии мы все прекрасно знаем.

Наряду с анимизмом развивался и Тотеизм. Это вера в то что группа людей (племя, народ) имеет связь с каким-либо животным, растением и чем то другим. Тотем не обожествляют. Тотеизм мне кажется сильно распространён в нашей повседневной жизни. Хотя большинство людей этого попросту не осознает.