Разговоры на лавочке обо всем

Объявление

Добро пожаловать на нашу лавочку, которая надеюсь станет и вашей. Здесь вы найдёте много тем для разговора или просто узнаете что-то интересное для себя. Создавать темы с одной ссылкой строго запрещено. Такие будут удаляться как можно быстрее. Уважайте труд всех.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговоры на лавочке обо всем » Европа » Замки » Самые красивые замки Германии


Самые красивые замки Германии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Содержание:

- Дворец Аугустусбург и замок Фалькенлуст

- Замок Эльц

+1

2

Предлагаю вам путешествие по самым красивым замкам Германии. Начнем же наше путешествие с, пожалуй, самого романтичного замка Германии – Аугустусбург. Вернее это скорее дворцовый комплекс, состоящий из дворца  в стиле барокко и замка Фалькенлуст. Расположен он в живописном местечке Брюль в земле  Северный Рейн-Вестфалия. Сейчас там между прочим находится крупнейший в Германии парк развлечений - «Фантазиаланд». А во времена курфюрста Кёльна Клеменса Аугустутса тут было идеальное место для соколиной охоты (у каждого времени свои развлечения). И так он любил это дело,  что решил тут же сделать свою резиденцию, чтобы в перерывах между охотами решать государственные дела. Вот так он выглядел:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/19/Klemens_August_Bavaria_1700_1751_Bishop_Cologne.jpg

На самом деле это был очень деятельный человек и участвовал во многих событиях, которые потрясали в то время Германию и Европу.  Поэтому замок хоть и строился в стиле барокко, но был все-таки укреплением со рвом и крепостными стенами. Заложили замок в 1725 году на месте старой крепости, руины которой и пошли на строительство новой резиденции кёльнского курфюрста. Архитектор Иоганн Конрад Шлаун план крепости по вестфальскому образцу в виде буквы П. А вот внутренней отделкой занимался уже большой другой архитектор - Франсуа Кювийе. Он, кстати, несколько изменил план своего предшественника и убрал ров и башни. Вместо них были добавлены с западной стороны две крытые галереи.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d8/PortraitJohannConradSchlaun.jpg/220px-PortraitJohannConradSchlaun.jpg

Портрет Иоганна Конрада Шлауна

Великолепие дворца предстанет перед вами уже в вестибюле, где вас встретит парадная лестница, построенная в стиле рококо Бальтазаром Нейманом в 1743-1748 гг и потолок, расписанный Карло Карлоне. По двум маршам лестница можно подняться в северное крыло, где  располагались жилые помещения самого курфюрста, и в западное крыло, где вашему взору предстанут парадные залы.


https://i.pinimg.com/736x/da/00/73/da0073fcf6aa735ca99c684311bcb013.jpg

Из окон дворца прекрасно виден сад в стиле барокко. Его разбивал Доминик Жирар, ученик известного садового архитектора Андре Ленотра.

https://i.pinimg.com/originals/5d/2a/06/5d2a065278cc2c36b39ac77e32dd8ed9.jpg

Через сад подлинной аллеи можно пройти к замку Фалькенлюст. Он был построен в 1729—1733 гг. архитектором Франсуа Кювийе. Выглядит он гораздо скромнее, так использовался курфюрстом для отдыха с друзями, для интимных встреч с любовницами и проведения тайных переговоров.

https://img-fotki.yandex.ru/get/906517/609011898.10/0_22a61d_23e9395_orig

Лестница в замке также является произведением искусства. Для нее были изготовлены 10 тыс. сине-белых изразцов с изображением сцен соколиной охоты. Любому развлечению хозяина замка  посвящен и музей во флигеле

https://holidaygid.ru/wp-content/uploads/2012/08/Falkenlust9.jpg

Оранжереей замок соединен с замковой церковью с одним нефом

https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/11/864085.jpg

К содержанию

0

3

Замок Эльц

Много веков, стоя высоко на скале охраняет долину реки Эльцбах замок Эльц. Он между прочим никогда не был взят неприятелем и потому никогда не был разграблен. Поэтому и сам он хорошо сохранился не смотря на свой преклонный возраст и его внутреннее убранство. Владеет им до сих почтенное семейство фон Эльцев. И история замка это и история этой семьи. Я думаю, стоит о ней рассказать немного. Первым рыцарем которая знает история этого рода бал рыцарь Эберхардус цу Эльц он упоминается в 690 году в Трире.

https://ic.pics.livejournal.com/werwol/12597952/687153/687153_300.png

Герб дворянского рода Эльц

В 1157 году император Священной Римской империи знаменитый Фридрих Барбаросса даровал стратегически важную крепость на реке Эльцбах Рудольфу фон Эльцу. Замок сохранил эти времена в виде старого позднероманского донжона и жилого дома в романском стиле в нижнем этаже Кемпенихского дома.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/Friedrich_I._Barbarossa.jpg/244px-Friedrich_I._Barbarossa.jpg
Бюст-реликварий Фридриха I Барбароссы

В 13 веке братья Элиас, Вильгельм и Теодерих раздели крепость и стали совладельцами. Так он до сих пор остается в руках представителей разных ветвей этого знатного семейства. И несмотря на это он в хорошем состоянии и здесь никогда не было крупного пожара.

В следующем столетии замок Эльц пережил, пожалуй, самый драматичный момент в своей истории. В 1331 году он был осажден курфюрстом Бодуэном Люксембургским, братом императора Священной Римской империи Генриха VII. Для этого он построил супротив замка крепость Труцэльц. И замку повезло, что в то время в Европе не было пушек. Так как из этой крепости его обстреливали большими камнями из катапульт. Несколько этих камней сейчас можно увидеть на территории замка.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2f/Burg_Eltz_und_Burg_Trutzeltz.jpg

Вид на замок Эльц и остатки крепости Труцэльц

Осада длилась два года. Но как помните, замок никогда нее был захвачен противником. Рыцари Эльца сдались курфюрсту и заключили почетный мир. Следующие владельцы замка оценили дипломатические способы разрешения конфликтов. И в последующие неспокойные временя уберегли замок от разрушения. А вот многие их соседи были разорены.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Trier_Balduinbrunnen_Balduin_von_Luxemburg.jpg/800px-Trier_Balduinbrunnen_Balduin_von_Luxemburg.jpg
Курфюрст и архиепископ Трирский Бодуэн Люксембургский

https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/4/310155.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/4/105053.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/4/68527.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/4/567236.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/4/19292.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/4/891037.jpg

К содержанию

+1

Похожие темы


Вы здесь » Разговоры на лавочке обо всем » Европа » Замки » Самые красивые замки Германии