Не только об основании великих городов есть легенды. Есть они и о замках.  Вождь вандалов Грюриус пришел в долину Зане, в поисках нового места жительства для своего народа. Видимо они отбились от основного племени, которое ушло в Испанию, а потом в Африку и основали свое знаменитое королевство и воли в историю ограбив по-вандальски Рим. Но легенды не такие прозаичные. В их вселенной это произошло сразу же как исчезли последние великаны, феи и прочие мифические существа. Но вернёмся к Грюриусу. Место для поселения он и правда славное выбрал. Смотрите на фото:

https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/11/989755.jpg

Говорят, что пока он любовался этой местностью к нему на плечо сел журавль. Так и появилась эта птица на гербе замка: журавль на красном фоне. А сейчас он украшает греб и одномиенной окммуны и округа швейцарского кантона Фрибур.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fd/Gruy%C3%A8res-coat_of_arms.svg/800px-Gruy%C3%A8res-coat_of_arms.svg.png

Первое поселение на месте замка появилось в эпоху мезолита. Были тут и римляне, и вандалы. XI век земли вокруг будущего замка получили один из представителей рода де Грюйер. Последний же владелец замка из этого рода был вынужден продать замок городу Фрибур. С 1938 года здесь музей.

Рыцарский зал замка

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2e/Schloss_Greyerz_12.jpg/1024px-Schloss_Greyerz_12.jpg