Разговоры на лавочке обо всем

Объявление

Добро пожаловать на нашу лавочку, которая надеюсь станет и вашей. Здесь вы найдёте много тем для разговора или просто узнаете что-то интересное для себя. Создавать темы с одной ссылкой строго запрещено. Такие будут удаляться как можно быстрее. Уважайте труд всех.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговоры на лавочке обо всем » Древний мир » Жизнь и быт римских легионеров


Жизнь и быт римских легионеров

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Письмо Римского легионера своей маме

Прежде всего я молюсь о твоем здоровье. У меня все хорошо, и я молюсь за тебя перед здешними богами. Я хочу, чтобы ты знала, мама, что я прибыл в Рим в добром здравии на 20-й день месяца пахона и меня тотчас направили в Мизен, хотя я до сих пор еще не знаю названия своей центурии, поскольку еще не был в Мизене до этого момента, когда я пишу это письмо. Я прошу тебя, мама, больше озаботиться собой и не беспокоиться обо мне, поскольку я нахожусь в прекрасном месте. Пожалуйста, напиши мне о своих делах, о моих братьях и наших соседях. И как только я найду посыльного, я напишу тебе, никогда не буду медлить написать. Множество приветов моим братьям и Аполлинарию, и его детям, и Каралу и его детям. Привет Птолемею и Птолемаиде и ее детям и Гераклиде и ее детям. Приветы всем, кто тебя любит, каждому по имени. Я молюсь о твоем здоровье.

https://forumupload.ru/uploads/001a/0a/5b/4/40658.jpg

0

2

В мирное время рядовой легионер получал 225 денариев или 61 тысячу рублей на наши деньги. Этого хватало на стабильно посещение борделя, 30 литров вина, 10 килограмм говядины или на 1 живую овцы, но стоит учитывать что кормили легионеров в армии за счёт государства, так что расходы на еду практически отпадали, так же стабильно выплачивались премии за хорошую службу.

0


Вы здесь » Разговоры на лавочке обо всем » Древний мир » Жизнь и быт римских легионеров