Я всегда был в восторге от эпохи бронзового века и с нетерпением ждал выхода игры Total War: Pharaoh. Ее создатели обещали множество интересных вещей: исторические персонажи, интриги, пантеоны богов, а также эпические битвы, которые всегда были визитной карточкой серии Total War.

Однако, когда игра наконец увидела свет в октябре 2023 года, она оказалась большим разочарованием. Вместо того чтобы предложить нам глубокую и захватывающую стратегическую игру, разработчики решили пойти по пути упрощения. Они представили новую формулу игры, которая больше напоминала Total War Saga: Troy, чем полноценную часть основной серии.

Total War: Pharaoh предлагает ограниченный набор ресурсов, упрощенную систему управления и отсутствие возможности развивать династии. Более того, игрок вынужден играть за одного и того же героя на протяжении всей кампании, что лишает игру необходимого разнообразия.

Хотя я признаю, что Total War Saga: Troy была интересной игрой сама по себе, ее формат совершенно не подходит для исторической стратегии в эпоху бронзового века. Total War: Pharaoh, напротив, обещала стать крупным проектом с широким охватом территорий и временных рамок.

Создатели игры пытаются реабилитироваться, добавляя новые функции и расширяя игровой мир. Теперь они предлагают игрокам возможность играть за "народы моря", а также обещают ввести династии и значительно увеличить карту мира. Я с нетерпением жду появления таких мест, как Микены, Троя, Ассирия и Вавилон, которые, безусловно, обогатят игровой опыт.

Но пока что Total War: Pharaoh остается разочарованием. Я надеюсь, что разработчики смогут вернуть доверие игроков и создать игру, достойную серии Total War.